Архив за » Октябрь, 2002 «

Свой угол

26.10.2002, 21:32
Москва

Задача номер раз выполнена – я снял квартиру! Сегодня был подписан договор об аренде на один год. Совершенно случайно попался потрясный вариант – «трешка» на Войковской за $350 в месяц. Через 2-3 дня получу ключ и начну обустраивать новую жизнь!

Зачем мне нужна «трешка»? Да не нужна она мне. Дело в том, что однокомнатную квартиру снимать нерентабельно, потому что за дополнительные $50 в месяц можно снять «двушку». Средняя цена на двухкомнатную квартиру в Москве ближе к окраине – $350. Но когда за ту же цену попадается «трешка», пройти мимо такого варианта – тяжкий грех. Очень не хотелось брать такой грех на душу, да и утомили меня эти бесконечные поиски жилья. Решение принято и, надеюсь, правильное.

Категория: Быт  2 комментария

Возвращение: приключения начинаются!

20.10.2002, 22:28
Москва, квартира на Преображенке, дом тёщи

Законы подлости гласят, что если что-то может пойти наперекосяк, то оно обязательно пойдет, причем совершенно непредусмотренным образом; а если что-то может не пойти наперекосяк, то оно все равно пойдет. Родина с первых же мгновений моего пребывания на ее территории дала мне понять, куда я попал, и взялась испытывать меня на прочность. Впрочем, все по порядку.

Москва меня встретила пасмурой холодной погодой. Паспортный контроль удалось пройти за 2 минуты, еще полчаса я ждал багаж. Грузчик погрузил на свою тележку все мои три чемодана и две коробки, и мы нагло двинулись в зеленый коридор, благо декларировать было, в общем-то, нечего. Порадовала оригинальностью реакция таможенника, который не без чувства юмора заметил: «Молодой человек, даже как-то нескромно с таким количеством багажа идти через зеленый коридор!» Однако убедить его в том, что содержимое багажа является исключительно личными вещами, особого труда не составило. На всякий случай он поинтересовался, неужели, когда я поеду обратно, я все это увезу. А как же? Если поеду, то обязательно увезу! Окончательно вопросы у него отпали, когда я продемонстрировал ему содержимое одного из чемоданов: по счастью именно в нем оказалась моя одежда.

Друзья – Дима с Юлей – с помощью своего друга по прозвищу «широкомордый» подогнали для меня джип, в который нам с трудом удалось запихнули багаж, и мы двинулись домой. Как было заранее условлено, я позвонил на квартиру, предупредив, что мы едем…

Это требует пояснений. Еще в Америке я познакомился с женщиной – назовем ее Мариной, – которая уехала в Штаты из Москвы, но квартира ее последние два года стояла нетронутая. Иногда в ней останавливалась ее мама, которая бывала там наездами, а ключи от этой квартиры были у ее дочери, тоже живущей в Москве. Марина собиралася продавать квартиру (трёшку на юго-западе) и не прочь была мне ее сначала сдавать, а потом и продать, причем уплаченное за аренду готова была учесть в стоимости самой квартиры. Лучше не придумаешь! Однако за два дня до моего возвращения случился очередной наезд марининой мамы на эту квартиру, и с ней-то я и должен был сконтачиться по прилету в Москву…

Я позвонил на квартиру и радостно провозгласил, что еду! И тут меня ждал первый сюрприз: «Вы не можете въехать, здесь все затопило!» Мда… Однако не скажу, что я уж очень сильно расстроился, особенно памятуя свои вечные приключения в Москве. Ну затопило, так затопило – поеду к Димону с Юлей! Больше времени останется, чтобы выпить!

В ту же ночь планировался выезд на машине в Волгоград на футбол. Фан Сашко сообщил, что заедет за мной в 3 часа утра, и к 15 часам мы должны уже быть на месте. Начиналось все замечательно: Куделин с барабаном сзади, я – впереди, Сашко за рулем, на улице ни души, дорога свободна! Вперед, на Мамаев Курган!

В тот момент, когда мы обсуждали, как и в какую гостиницу заселяться в Волгограде и во сколько начинать обратный путь, совершенно внезапно из темноты неосвещенной трассы вынырнул поворот. Слабые фары сашковской «Мазды», неосвещенная трасса, «гребенка» на скользком асфальте, чуть-чуть превышенная скорость, на долю секунды запоздалая реакция, и в определенный момент стало очевидно, что в поворот мы не вписываемся. Тормоза в пол, и надо предпринять последнюю попытку вырулить и вписаться в поворот… Но стоп! Камаз преградил путь! В последнюю секунду Сашко принял единственное верное решение – ехать прямо в металлический отбойник. Резкий лобовой удар, капот в гармошку, и ремни безопасности делают свое дело. Сзади раздается матерная ругань Куделина, повредившего ногу. Но в остальном все живы и здоровы.

На часах 4:20 утра. 40-ой километр Новорязанского шоссе – поворот на Бронницы. Запах вытекшего антифриза недвусмысленно оповестил о том, что наш выезд окончен. Сашко звонит отцу, чтобы тот приехал на своем джипе и отбуксировал нас, но… по ошибке отправляет его на Старую «Рязанку» (она же – Егорьевское шоссе). Мы постепенно начинаем мерзнуть. Чтобы согреться, толкаем машину. Прошло полтора часа, а джипа все нет. Выясняется ошибка. Сашко связывается с отцом и… во второй раз отправляет его на другую трассу! Снова проходят полтора часа, снова толкаем машину и ждем появления буксира. Начинаем конкретно замерзать, а вдобавок еще и спать хочется, тем более, что я и так недавно с самолета. Куделин захрапел на своем барабане, а я стал раздумывать о своей судьбе. И какой черт понес меня сюда? Ведь сидел бы я сейчас в теплом офисе в Калифорнии и не знал проблем. Но нет, я сам себе выбрал этот путь, и я намерен его пройти до конца!

Начало светать, и машин на трассе прибавилось. Судя по указателям на дороге, мы согрелись на 4 километра – именно на таком расстоянии теперь находился наш автомобиль от места аварии.

Джип приехал примерно в 9 часов утра. Мы прицепили трос, сели в теплый «Паджеро» и двинулись в обратный путь. Сначала все шло хорошо, но при въезде в город пошел мокрый снег с дождем (теперь я на всю жизнь запомнил, что первый снег в 2002 году выпал утром 16 октября). Примерно в это же время дал о себе знать час пик. При выезде с МКАДа нас ждал очередной сюрприз: порвался буксировочный трос. Пришлось выйти на холод – в этот раз уже под мокрый снег – и среди гудящей груды машин дотолкать «Мазду» в безопасное место, чтобы снова прицепить этот злосчастный трос к не менее злосчастной «Мазде».

К 10 часам «Мазда» была отвезена в ремонт, а я сел в метро и еще через полчаса был у Димона дома, где в течение 40 минут согревался под душем и думал, что если завтра не схвачу бронхит, то это будет означать, что первую проверку боем я с честью выдержал!

Однако эту проверку я не только выдержал играючи, с ехидной ухмылкой на наглой морде, но и ни разу не впал в уныние. Нам ли быть в печали?

На данный момент я живу у тестя с тещей и занимаюсь поиском квартиры, что оказалось делом не из легких.

Почти дома

15.10.2002, 08:16 московского времени
Где-то над Атлантикой

Почти половина пути позади. Показанный в самолете фильм детства «Берегись автомобиля» заметно прибавил положительного настроя. Но мысли вновь возвращаются к тому, что все это происходит, как во сне. Кажется, я в Москву лечу в отпуск, как обычно, а потом вернусь в Лос-Анджелес. Не верится, что мне не придется больше с грустью ехать в Шереметьево, что мне не нужно будет жить по расписанию, когда надо успеть повидаться с максимальным количеством друзей и родственников, никого не обидев, и при этом уложиться в определенный срок. Не верится, что теперь мне спешить некуда…

Приблизительно три года назад свою тоску по Москве я выразил в песне, слова которой тогда были полны безнадежной любви к городу моего детства:

Я встречал рассвет над Лужниками,
И в парк Останкинский ребенком я ходил,
На Красной Пресне часто виделся с друзьями,
И на «Горбушке» выходные проводил.

Сейчас, рассвет встречая в Голливуде
И разъезжая в собственном авто,
Я убеждаюсь, что вовек не будет
Москвы дороже для меня уже ничто.

Москва моя, люблю тебя я в стужу,
И в грязь, и в дождь, и в слякоть, и в жару,
Как жаль, что только я тебе не нужен,
И в жизнь свою тебя я больше не верну…

*  *  *

Люблю я шумные твои проспекты,
Люблю простор огромных площадей,
Люблю в метро гремучем я поездки
И толпы нервных и измученных людей.

Я помню звон трамвайный над путями,
Как в институт на лекции я ездил спать,
Как во дворе в футбол играл с друзьями,
И девушку до дома ездил провожать.

*  *  *

Вновь я сижу в салоне самолёта
К родным краям опять меня он мчит
Всё ближе Шереметьева ворота,
И сердце бешено в груди стучит.

Я окунусь в московский шумный вечер,
И примет вновь меня снующая толпа.
Я устремлюсь вперед, судьбе навстречу
И крикну во весь голос «Я люблю тебя, Москва!»

Однако с течением времени слова «И в жизнь свою тебя я больше не верну» сменились на более оптимистичные: «Но верю я, настанет день, когда я в жизнь свою тебя верну». И вот этот день настал. До посадки на родной земле остались считанные часы. Что ждет меня там? Как примет меня Москва? Какие сюрпризы приподнесет? Ждать осталось совсем недолго…

Гудбай, Америка, о-оооо!

14.10.2002, 17:02
На борту самолета

– Мальчик, ты не понял… Водочки нам принеси, мы домой летим!
(Мэрилин, она же Даша, из к/ф «Брат-2»)

Я решил начать попроще – с молдавского вина. Последние недели полторы мне хотелось лишь одного – сесть в самолет, откинуться в кресле и расслабиться. Что творилось в моей квартире и в моей душе в эти дни, передать очень трудно. Это и последние сборы, и нескончаемый поток гостей, и периодическое впадание в панику на тему, что не все удастся вместить или не хватит времени все собрать. К этому добавляется ни с чем не сравнимый трагизм расставания с любимой женой на совершенно неопределенный срок с абсолютно туманными перспективами.

Помнится, когда-то при отъезде из СССР эмигранты подвергались унижению, вкусив в последний раз все «прелести» развитого социализма и уважения к личности. Удивительно, что Америка меня проводила именно таким пинком под зад. Излишне говорить, что багажа у меня было несколько больше дозволенного: вместо разрешенных двух мест по 32 кг у меня было 3 места весом в 45, 36 и 39 кг, соответственно. Разумеется, я был готов заплатить за перевес и за лишнее место. Однако я был совершенно не готов к тому, что меня ждало в аэропорту. По какой-то непонятной причине регистрацией на рейс занимались не представители Аэрофлота, а какие-то филипинцы с мексиканцами, не имеющие никакого отношения к Аэрофлоту. После взвешивания моих трех огромных чемоданов, которые я специально купил из-за их размера и, соответственно, вместимости, я услышал вердикт: авиакомпания не может принять эти чемоданы. Чтобы зарегистрировать этот багаж, мне необходимо перепаковать чемоданы так, чтобы каждое место багажа было в пределах 32 кг. Все мои попытки «договориться» ни к чему не привели, а из Аэрофлота ни одного представителя не оказалось даже рядом.

Здесь невольно вспомнилась довольно интересная теория по поводу русских и американцев, выдвинутая моим приятелем. Он утверждает, что в России, в отличие от многих других стран, не хватает людей, которые могут тупо следовать инструкциям. Ведь если бы на регистрации была хоть одна русская душа, я ни секунды не сомневаюсь, что я бы с этой душой запросто договорился. Но с тупыми мексиканцами договориться не удалось, и я остался стоять с отвисшей челюстью. Попытки доказать, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и суммарный вес все равно останется прежним, не возымели ровно никакого действия.

Благо, здесь же в аэропорту продавались коробки, в которые можно было переложить все «лишнее» из чемоданов. За 20 минут я при помощи брата и супруги справился с этой нелегкой задачей. Однако мест багажа теперь стало пять, и доплачивать пришлось уже за 3 лишних места. В тот момент мы дружно решили, что надо писать кляузу, в связи с чем записали имя главного мерзавца. Прознав про это, он распорядился взять с меня только за 2 лишних места. Однако даже если бы он вообще решил не брать за перевес, это бы его не спасло. Я теперь просто «предвкушаю», во что превратятся компьютерные «железки», необходимые мне для работы в Москве.

Так или иначе, моя мечта наконец сбылась, и с опозданием на полчаса наш «Боинг» взмыл в воздух над Лос-Анджелесом. Погода в городе в этот день выдалась пасмурная и немного туманная. Почему-то во время взлета при виде одноэтажных частных домиков с бассейнами вспомнились мои первые ощущения при подлете к Лос-Анджелесу 11 с половиной лет назад. Тогда мы прилетели в неизвестность. Сейчас я отбыл в неизвестность. Но если тогда мы были с семьей, то в этот раз я лечу сам по себе, новую жизнь мне предстоит строить в одиночку.

Должен заметить, что «Аэрофлотом» я летал в Москву лишь однажды – два с половиной года назад, и впечатления от ненавязчивого сервиса остались самые премерзкие. Тогда я поклялся никогда больше Советскими Авиалиниями в Москву не летать. Однако я снова вынужден был взять билет на Аэрофлот по той простой причине, что билеты на другие авиакомпании были как минимум в два раза дороже. И я решил еще раз доверить свою судьбу «любимой» авиакомпании. Должен заметить, что я приятно удивлен. В первые полтора часа полета обслуживание на самом высоком уровне, телевизоры и радио исправно работают, а симпатичные стюардессы очень вежливы.

Ферзевый гамбит

06.10.2002, 20:14 (7 дней, 19 часов и 31 минута до вылета)
Лос-Анджелес

Очень часто в последнее время меня спрашивают, не грустно ли мне уезжать из Лос-Анджелеса. Одиннадцать лет назад я, наверное, ответил бы что-то наподобии: «Я не затем уезжаю, чтобы грустить». Но сегодня, повзрослев и, надеюсь, поумнев, не вижу смысла хорохориться впустую. Сейчас мне трудно ответить на этот вопрос однозначно еще и потому, что я не до конца осмыслил все происходящее.

Однако чем ближе заветная дата, тем отчетливее все начинает проясняться. Грустно ли мне уезжать? Конечно, грустно – даже после 11 с половиной лет в городе, который я не люблю. Грустно – потому что сегодня я сыграл свою последнюю партию в волейбол на пляже. Партию, которую мы выиграли, что символично, на моей подаче. Грустно – потому что через неделю на проводах я увижу своих лос-анджелесских друзей в последний раз. Грустно, потому что я покидаю родного брата и жену. Грустно – потому что частичка моей души навсегда будет принадлежать Лос-Анджелесу, который был моим хоть и временным, но все же домом в течение 11 с половиной лет. И еще потому, что здесь похоронена моя мама. Хотя, ее прах в скором времени тоже будет принадлежать Земле Российской.

Все более очевидным для меня становится и другое: я затеял сумасшедшую игру с судьбою. Ферзевый гамбит разыгран, и впереди долгая и напряженная партия, которая потребует максимум устойчивости, концетрации и… нервов. Я не боюсь сознаться, что мне немного страшно. Страшно от неизвестности. Несмотря на то, что я достаточно часто бываю в Москве, я прекрасно понимаю, что я ничего не понимаю. Я уверен, что меня ждет больше неприятных «сюрпризов», чем я могу себе представить. Омут, в который я бросаюсь, не только глубокий, но и темный, в котором разглядеть что-либо можно в самый последний момент, когда времени остается минимум, только чтобы среагировать на очередное препятствиие. Тем не менее, я ни секунды не сомневаюсь в правильности своего решения. Ни разу у меня не возникло вопроса «а нужно ли мне это?». Ведь я возвращаюсь домой, и этим все сказано.