Архив за » Май, 2014 «

Парле ву франсэ?

21 мая 2014 г., 23:26
Люберцы, Подмосковье

Нежданно-негаданно выдалась командировка на юг Франции: журнал, в котором я тружусь научным обозревателем и переводчиком последние года три, отправил меня на пресс-тур по строящемуся экспериментальному термоядерному реактору – ИТЭР. Лететь мне предлагалось через Ниццу, более того – между прилётом на Лазурный берег и отбытием на автобусе к месту дислокации у меня было более 4-х часов времени.

Так получилось, что начало одного из решающих матчей футбольного чемпионата России приходилось как раз на момент моего приземления в Ницце. План был простой: по прилёту посмотреть интернет-трансляцию матча на ноутбуке, сдать вещи в камеру хранения, прогуляться час-другой до моря, сесть в автобус и отбыть в город Экс-ан-Прованс (или просто Экс), где всем участникам пресс-тура был забронирован отель. Собственно, до отеля мне предстояло добираться самостоятельно, зато потом организаторы пресс-тура берут все прибывающие делегации на полное попечительство.

Аэропорт Ниццы находится не просто у моря, а практически в самом море – на полуостровке, выдающемся в водное пространство ровно на площадь, необходимую для размещения на ней двух ВПП и двух же терминалов.

После приземления я за 10 минут прошёл все формальности, нашел в зале прилёта свободную скамейку рядом с электрической розеткой, включил ноутбук и стал ловить бесплатную беспроводную сеть. Таковая довольно быстро поймалась и даже вещала на полную шкалу. Правда, при этом каждые 30 минут требовала повторной регистрации. Ну да ладно, видимо, у французов свои причуды. Однако даже пойманная сеть работала настолько медленно, что по сравнению с ней любой «диалап» показался бы счастьем. Я бы даже сказал, с учётом местного колорита, что вай-фай работал со скоростью зажаренной в масле виноградной улитки. Но то, что считается безусловным деликатесом на столе, мало подходит для интернета. Какая там видеотрансляция – мне за счастье было читать текстовую трансляцию, которая то и дело тормозила и срывалась! Зачем вообще нужен такой интернет, которого по сути и нет, не совсем понятно.

Однако я сдаваться не собирался. В перерыве матча, пока счёт был 0:0, я пошел исследовать аэропорт и обнаружил интернет-уголок – 3 компьютера, на которых полчаса выхода в сеть стоят 5 евро, зато с нормальной скоростью. Угомонив начавшую было вякать жабу, я расстался с €10 и посмотрел-таки видеотрансляцию второго тайма. Как оказалось – не зря! Наши победили!

В радостном настроении теперь я предвкушал свою прогулку к морю и обед в одной из прибрежных кафешек. Оставалось лишь найти, куда сбросить свой багаж – чемодан, сумку с ноутбуком и рюкзачок, в котором болтался фотоаппарат. Последний я, разумеется, намеревался взять с собой.

В киоске информации меня отправили в сервис-центр, где педерастического вида и голоса паренёк мне радостно поведал, что стоимость хранения одного места багажа стоит 14 евро в сутки. Если опустить нецензурную лексику, то повиснет неловкая пауза… Одного! Места! 700 рублей! А у меня мест было два – допустим, рюкзачок с фотоаппаратом я мог взять с собой. Платить почти полторы тысячи рублей за полтора часа прогулки, пусть и по Лазурному берегу, я был не готов. Жирная французская жаба схватила меня за горло и принялась душить, отбив всякое желание сопротивляться. В итоге я вынужден был пойти в одну из целых двух (охренеть просто!) аэропортовских забегаловок, где перекусил… пожалуй, не буду говорить чем я перекусил, ибо стыдно, запил это всё пивом и в ожидании своего автобуса принялся за написание данных строк.

Поездка в автобусе ничем особенным не запомнилась. Приехали мы в Экс на 20 минут раньше расписания. Заранее изучив карту, я без труда нашёл гостиницу Floridianes, куда от автостанции дошёл пешком за 7 минут. Заселение заняло ещё минуту. Клерк на регистрации также выдал мне памятку, где было указано, что на следующий день в 7 утра, сразу после завтрака, состоится общий сбор участников пресс-тура в вестибюле отеля.

Отдельно стоит сказать о номере. Вернее, это даже не номер, а мини-апартаменты с небольшой кухней и набором посуды, где при желании можно себе приготовить всё, что душе угодно. Ванная комната также поражала воображение своими размерами! Ну и, разумеется, несказанно порадовал прекрасно работающий wi-fi. Одним словом, небольшой уютный отель на тихой провинциальной улочке в небольшом провинциальном городке со всем необходимым, чтобы скоротать три дня.

Перед сном я решил прогуляться по окрестностям. Повсюду толпы молодёжи, что не удивительно, поскольку здесь расположен Международный институт языков и масса ещё всяких вузов. Огромное количество баров, ресторанов и забегаловок на любой вкус и случай жизни. Симпатичный центр города. Отметив для себя местные достопримечательности для дальнейшего посещения, я купил себе в магазине бутылку питьевого йогурта, пару бананов и минералки, после чего отправился спать.

…Ранний подъём в 6 часов дался мне нелегко, даже несмотря на то, что в Москве в это время уже 8 утра. После завтрака, в ожидании автобуса, я познакомился ещё с четырьмя представителями российской прессы. Большой комфортабельный автобус повёз международную пресс-группу на ИТЭР, где первым делом посетителям предложили кофе и пончики «токамак». Затем начались выступления участников проекта. Поначалу было интересно, особенно когда состоялся выезд непосредственно на сам объект.

После обеда продолжились доклады. Выступал и американец – и тут я в полной мере ощутил контраст между ним и европейцами, выступавшими до него. Если итальянские, испанские и французские учёные говорили по существу, порой даже слишком углубляясь в технические тонкости, то американец в попытке ответить на вопрос «почему термоядерный синтез?» нёс мало относящуюся к делу откровенную лево-розово-либеральную бредятину ни о чём, начиная от пресловутого глобального потепления, в котором виновата исключительно человеческая жизнедеятельность, кончая Мартином Лютером Кингом, которого он приплёл вообще непонятно зачем. Была б моя воля – я бы запульнул в него раскалённой плазмой. Или сгустком нейтронов, в крайнем случае.

Пока очередь дошла до последнего оратора – генерального директора ИТЭРа, меня уже серьёзно клонило в сон, и я мечтал только о том, как бы эта пытка поскорее закончилось. Тем более, что этот дядя невероятно заунывным тоном на японском английском повторял всё то, что уже было сказано до него.

Когда все выговорились, наша пресс-группа поехала смотреть действующую модель токамака, а я пошёл брать интервью у главного российского представителя в ИТЭРе – Александра Алексеева. Всё получилось крайне удачно, и завершился этот день ужином в местном замке – Шато Кадараш. Из которого я выкатился еле дыша от количества сожранной нахаляву еды…

Удивительно то, что устроив такой шикарный ужин и вообще предоставив достойные условия, принимающая сторона не позаботилась о нормальных пресс-пакетах. Да чёрт с ними, с красивыми папками и флешками, но хоть бы паршивую ручку с блокнотом дали бы что ли? В общем, довольно странный подход к приглашению прессы для продвижения и популяризации проекта.

На второй день интересное выступление ожидалось только одно. В его разгаре мне пришло «радостное» сообщение из журнала о том, что материал они хотят к 15 мая, то есть послезавтра! Я должен был «родить» 30-40 тысяч знаков в течение 2 дней, причём в оба эти дня мне предстояли авиаперелёты – из Ниццы в Копенгаген и из Копенгагена в Москву, соответственно. Ах, да, и ещё двухчасовая автобусная поездка из Экса в Ниццу. Что за материал у меня получится, я представлял очень слабо.

Вторая половина дня была отведена на посещение завода в Тулоне, производящего компоненты для реактора. Я решил, что там мне делать нечего, лучше прошвырнусь по Эксу и сяду за статью. Мои попутчики-соотечественники тем временем второй день вообще проигнорировали и с самого утра рванули отрываться в Марсель.

После обеда я вернулся в Экс и начал работать над статьёй. За пару часов я настрочил лишь 5 тысяч знаков и решил, что пора развеяться – самое время прогуляться по городу.

Что бросилось в глаза – немыслимое количество отелей, чуть ли не на каждом перекрёстке. И не сказать, что они очень дешёвые. Зачем их столько – не понятно. На туристическую мекку Экс вроде бы не похож, хотя иностранцев там очень много. Возможно, я и ошибаюсь.

…30 лет назад я свободно говорил по-французски. После окончания 8-го класса специализированной французской школы с углублённым изучением языка многие мои одноклассники ездили на стажировку во Францию в качестве переводчиков. Это чтобы был понятен уровень. Я тогда имел по французскому «пятёрку», но с тех пор забывал язык ввиду отсутствия разговорной практики. Было ужасно обидно, тем более что французский язык мне всегда очень нравился. И тут я впервые попал во Францию, причём не проездом или пролётом, а капитально, на несколько дней. И за эти три дня я физически ощущал, как забытые слова десятками начинают вдруг всплывать в памяти, и апофеозом для меня стала покупка билета на обратный автобус до Ниццы полностью на французском языке, причём я даже понял, что мне ответили. Ощущение от этой маленькой победы над собой было незабываемым!

Время шло к вечеру, и захотелось есть. Разумеется, я мечтал попробовать что-нибудь местное и направился в центр города. Свернул на улицу, заставленную ресторанами с обеих сторон. И тут случилась внезапная «засада». Вывески кричали о ресторанах на любой вкус: итальянские пицца и паста, японские суши, мексиканские тако и буррито, американские бургеры, даже ирландский паб! Одним словом – всё, кроме банальной французской еды, за которой я, собственно, и пришел сюда.

Пройдя до конца «ресторанной» улицы, я свернул в переулок, решив, что здесь-то уж точно должно быть какое-нибудь французское кафе. И – о, чудо! – минут через 20 я такое нашёл! Меня попотчевали изумительной белой рыбой под соусом с базиликом и запеченной картошкой. К этому подавался багет (куда ж без него), а запил я сию красоту местным вином. В целом остался доволен. Конечно, не улитки с лягушками, но всё же. Было очень вкусно и сытно.

После этого я ещё минут 40 петлял по улицам и никак не мог свернуть на ту, где стоит отель. Спасибо Google-картам (прошу не счесть за рекламу) – не дали потеряться окончательно. Остаток вечера я провёл в работе, потом упаковал чемодан и лёг спать. Утром в 9:00 автобус до Ниццы, а там сразу – в самолёт. Командировка закончилась…

Материал я всё-таки успел сдать в поставленный срок, 50 знаков не дотянув до 30 тысяч. Правда, для этого пришлось работать в автобусе по дороге в Ниццу, в самолете по дороге в Копенгаген, в самом Копенгагене и на обратном пути в Москву. А потом ещё дома – до 3 часов ночи. Я очень надеялся, что материал хотя бы не вызовет отторжения, поскольку что-то действительно адекватное создать в столь короткий срок было сложно. Но, похоже, мне это удалось, поскольку российский представитель ИТЭРа не просто остался доволен, а лично мне сказал, что «материал о-ооооочень хорош!». Тем приятнее!

Материал, который пошёл в журнал – здесь.

Знаменательная дата

8 мая 2014 года, 11:40
Люберцы, Подмосковье

 

Сегодня знаменательная дата. Знаменательна она тем, что на данный момент я провёл после возвращения из эмиграции ровно столько же времени, сколько провёл в эмиграции – 11 лет 7 месяцев и 21 день. Несмотря на дьявольское желание провести сравнительный анализ этих двух периодов жизни, я этого делать всё же не буду, поскольку он получится некорректным. Ведь мой американский период пришёлся на годы становления, на годы безбашенной молодости, в то время как пост-эмиграционный период – определённо эпоха зрелости. Оглядываясь на себя 20-летней давности, я удивляюсь тому, каким я с высоты сегодняшних лет кажусь себе нелепым в те годы. И внешне, и внутренне.

К достижениям американского периода можно отнести получение высшего образования, овладение английским языком почти до уровня совершенства, что позволяет мне сейчас зарабатывать неплохие деньги переводами, а также общаться с сыном с самого рождения исключительно на английском. А самое главное – это обретение бесценного жизненного опыта. Одним словом, мне есть за что благодарить Америку, пусть она в конечном итоге и оказалась не моей страной.

Раньше я основной причиной своего возвращения считал отсутствие душевного комфорта в Америке, однако теперь я понял, что была и ещё одна причина, которую я осознал лишь с годами – я просто перерос так называемую «американскую мечту», поскольку моя личная мечта оказалась более амбициозной и просто не вписывалась в рамки шаблона. Ничего не имею против этого шаблона как такового, но я не готов был ломать себя, чтобы в него вписаться. Именно вернувшись в Россию, я сумел найти применение всем своим способностям и навыкам – просто потому, что они у меня есть, я горю желанием их применять, они востребованы, и мне за них платят. Это ли не прекрасно!

Закончив в 1995 году UCLA по специальности ComputerScience и работая программистом, я ни за что не мог предположить, что помимо основной специальности мне доведётся попробовать себя в роли спортивного фотографа, спортивного журналиста, переводчика (впрочем, это ещё как-то могло угадываться), научного обозревателя и… специалиста по металлообработке! И вовсе не от безысходности, а потому что я неожиданно для себя осознал, что не утратил азарт к познанию и желанию попробовать себя в чём-то совершенно новом. А если это к тому же неплохо получается, доставляет удовольствие и приносит доход – то можно сказать, что жизнь удалась!

Работа в журнале «В мире науки» (русская версия ScientificAmerican) забрасывает меня в такие места, куда я бы в жизни сам не добрался! Мне довелось побывать в самом сердце российской фундаментальной науки – в Петербургском институте ядерной физики, в Обнинском институте атомной энергетики, в МИФИ, в МГУ, в новосибирском Академгородке. А в Курчатовском институте я вообще, можно сказать, «прописался». Первый раз я туда попал года полтора назад, когда меня отправили интервьюировать учёного по теме сверхпроводников. Я всего лишь добросовестно сделал свою работу – подготовился к интервью, задал ряд вопросов, сделал материал для журнала. Каково же было моё удивление, когда мне в журнале сообщили, что с тех пор «Курчатник» требует для всех интервью только меня! Приятно, однако.

Что меня лично порадовало – вопреки истерическим воплям, фундаментальная наука в России всё же скорее жива, чем мертва. Более того, как-то принято ругать Ковальчуков, но именно Михаил Ковальчук во многом спас российскую фундаментальную науку от развала, объединив ряд ведущих институтов в Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и создав на его базе НБИКС-центр (нано-, био-, информационные, когнитивные технологии плюс социология). Лично могу засвидетельствовать, что там и с финансированием, и с оборудованием, и с кадрами, и с энтузиазмом всё в порядке. И лишь мысль о той сумме, которую сам Ковальчук положил при этом себе в карман, немного портит общую картину.

11 мая журнал отправляет меня во Францию, в Кадараш, на пресс-тур по ИТЭРу – проекту международного экспериментального термоядерного реактора, в котором одну из ключевых ролей опять-таки играет российская сторона, производящая сверхпроводник для этой мегаустановки. А я и не против – когда бы я ещё попал на самую передовую современной науки? Не говоря о том, что лечу я до Ниццы, где у меня будет целых 4 часа, чтобы прогуляться по Лазурному берегу!

Итого, у меня на сегодня 4 работы: переводчик и научный обозреватель журнала, бизнес в сфере металлообработки, программирование для датской фирмы, производящей металлорежущей инструмент, и консультационно-программистские услуги американской фирме, в которой я начинал работать ещё в 1997 году. Кроме того – периодические разовые заказы самой разной направленности. А самое приятное – всё это в режиме фриланса, без необходимости ездить в офис, с работой на дому в свободном графике. Разве что по клиентам-потребителям инструмента приходится временами мотаться.

Здесь я обзавёлся семьёй – у меня замечательная любящая жена и смышлёный сынишка. В ближайших планах постройка загородного дома для постоянного проживания – очень хочется из пыльного и душного города уехать на природу.

Можно ли назвать всё это «русской мечтой» – в противовес американской? В моём случае – определённо, да. И никаких шаблонов!

Увы, эту идиллию очень сильно омрачает – с риском полного крушения планов – расчудесная рашкованская власть в лице сбесившегося царька, которому ну никак не дают покоя лавры фюрера, и ручной Государственной Дуры. Во имя некой призрачной «стабильности», которой давно уже и нет, в стране происходят очень странные вещи, особенно в последние 3-4 года. Предсказать, что будет завтра, становится всё труднее. И я вынужден констатировать, что жить в России становится всё менее комфортно. Более того, порой создаётся впечатление, что вышеозначенные высокопоставленные подонки из кожи вон лезут, чтобы сделать жизнь в стране вообще невыносимой. И, нужно сказать, определённого успеха они в этом добились. Однако я совершенно не намерен бросать всё то, ради чего трудился последние 11 лет 7 месяцев и 21 день. Да и вообще, с какой радости я должен сбегать из своего дома из-за банды гопников-временшиков-самозванцев, хоть и скрывающихся под личиной чиновников, министров и прочих президентов?

В свете последних событий меня всё чаще спрашивают: что должно случиться, чтобы я уехал в США – ведь многие сейчас уезжают? И как бы ни хотелось мне ответить «не дождётесь!», этот ответ не прокатит. Итак, что же? Во-первых, непосредственная и реальная угроза мне или моей семье заставила бы меня всё бросить и уехать. Во-вторых, реальная угроза реальной войны, которую всеми силами пытается развязать Вован и его отмороженные дружки. Да и то – вряд ли это будет эмиграция в полном смысле слова. Скорее, шанс временно отсидеться, пока ситуация в России нормализуется. И вовсе не потому что я такой невозможный патриот или амерофоб, а просто потому что… в общем, читайте мои записки сначала :-). Кроме того, в отличие от большинства тех, кто сваливает, я уже успел пожить «там», я знаком с тамошними реалиями, и я более или менее представляю, что меня ждёт на той стороне. Отличия не такие уж разительные. Впору искать другой глобус. Которого у нас нет…

Считайте меня романтиком-идеалистом, но я уверен, что, в конце концов, каждого фашиста ждёт свой Нюрнберг, и справедливость восторжествует. Очень надеюсь, что обязательно стану свидетелем этих светлых дней!