Архив за » Сентябрь, 2009 «

Прощай, наш лагерь пионерский!..

 2 сентября 2009 г., 20:25
Люберцы, Подмосковье

Две недели назад состоялось необычное событие. Наш пионерский лагерь «Космос», в который я ездил 5 лет подряд – с 1982 по 1986 годы – отмечал 60-летие. Организаторы постарались на славу, и размах мероприятия впечатлял: пикник с шатрами на опушке леса, кейтеринг из ресторана, шашлыки свежеприготовленные, диджей с ретро-музыкой и – главное – атрибуты пионерского детства: пионерский флаг, горны, линейки, даже красные пионерские галстучки специально ради такого случая изготовили!

По-видимому, у работников небесной канцелярии какое-то извращенное чувство юмора. Иначе я не могу объяснить тот факт, что за все лето из всего двух выходных, когда заранее планировались мероприятия и просто необходима была хорошая погода, оба оказались начисто запорчены дождями, промозглым ветром и грозами. Это наш день свадьбы и юбилей лагеря. Чертовщина какая-то…

Поворот в лагерьТем удивительнее количество народу, прибывшее вспомнить молодость. Удивительно, как за 23 года человек может практически не измениться. Многих пионеров той поры я помнил в лицо, хоть и запамятовал имена. Пришлось знакомиться заново. А вот вожатые первого отряда – словно законсервированные, не изменились вообще!

Место сбораБыла у этого праздника детства и грустная сторона. Нашего лагеря уже лет 10 как не существует. Я слышал, что в середине 90-х туда пришли кришнаиты, а сейчас там строят крутейший «Артурс SPA-отель». В программе нашего мероприятия предусматривалась прогулка по территории лагеря, и, с одной стороны, хотелось пройтись по местам, где я провел лучшие дни беззаботного детства, а с другой – я боялся того, что могло предстать моему взору.

Накрытая полянаГлавные ворота отсутствовали. Вместо них – зеленый забор. А за ним – стройплощадка. Пройти на территорию удалось только окольными путями, через стадион, который весь порос травой. Ощущение заброшенности щемило сердце, и одна из бывших пионерок не выдержала и разрыдалась прямо там. А ведь я когда-то думал, что и своих детей буду отправлять на лето в этот лагерь. Место-то изумительное – 40 км по Дмитровскому шоссе, в районе станции Катуар.

Я и Ленин!Сама территория лагеря представляла собой огромную стройплощадку. Большинство старых деревянных домиков было снесено – остались лишь здания библиотеки и кружка «Умелые руки». Зато оставили главное деревянное здание, в котором располагались столовая, клуб, спортивная и пионерская комнаты. Более того, к нему еще и пристройку возводят. Площадь, где проводились линейки, угадывается по огромной сосне – под ней в былые времена стояла трибунка. Белая статуя Ленина, соседствовавшая с трибуной, вывезена в лесок рядом с лагерем и раскрашена – причем по всем правилам: черный костюм, синяя рубашка, красный галстук, черные волосы, борода и ресницы. От души поиздевались народные умельцы над вождем мирового пролетариата! Жилые корпуса изменились до неузнаваемости. Бассейн (невиданная редкость и роскошь в советское время!) закопали и заровняли землей. Летняя эстрада поросла травой до такой степени, что угадывается с огромным трудом. И все же во мне теплится надежда, что когда это все отремонтируют, построят и восстановят, новые хозяева облагородят и остальную территорию, включая стадион. И будет очень интересно как-нибудь потом приехать туда, чтобы провести выходные или праздники…

Торжественная линейкаНаша делегация, направившаяся в сторону лагеря, со стороны смотрелась, наверное, весьма забавно: впереди – человек с пионерским знаменем, за ним – мы в красных пионерских галстуках, а некоторые даже в пилотках. К моменту нашего похода в лагерь погода разгулялась, и даже выглянуло солнышко. Народ из окрестных дач высыпал на улицу дышать свежим воздухом. По дороге нам встретилась группа дачников с маленькими детьми, которые удивленно взирали на нас, не понимая, что происходит. Да-аааа, родителям предстоит нескучный остаток уикенда, в течение которого им придется отвечать своим чадам на большое количество очень нетривиальных вопросов. Я мысленно пожелал им удачи в этом нелегком деле.

Дерби: "Космос" - "Костёр"Когда-то по соседству с «Космосом» располагались еще два лагеря – «Костер» и «Мир». Ах, какие футбольные баталии происходили между нами в далекие 80-ые! Противостояния «Костер» – «Космос» по принципиальности и накалу не уступали дерби ЦСКА – «Спартак». Костровцы чаще у нас выигрывали, зато в нашем составе был Паша Васкес, который один стоил полкоманды соперника. Увы, этого, как правило, было недостаточно. Сейчас Паша в Москве работает футбольным тренером, под руководством которого молодые спартаковцы, говорят, добились немалых успехов.

Ни «Костра», ни «Мира» тоже больше не существует. На месте «Костра» тот же «Артурс SPA-отель», только VIP-класса и с аквапарком. На нашу «космическую» встречу прибыло несколько костровцев, и, разумеется, не обошлось без мини-футбольного матча – насколько это было возможно в условиях отсутствия всяких условий на мокрой опушке леса. В результате упорной борьбы победила дружба, матч закончился со счетом 2:2.

Пионерский костёрЗавершал вечер огромный пионерский костер и дискотека под музыку 80-х. Феерично, весело, ностальгично и трогательно. Всем настолько понравилось, что решили повторить в скором будущем. Из Америки по такому случаю даже обещал прибыть наш любимый вожатый-легенда Дима Файнштейн. А еще хозяева отеля обещали всем «космонавтам» скидку, так что не исключены и дальнейшие встречи на старом месте всем составом. Будет интересно!

15 сентября 2009 г., 0:19
Люберцы, Подмосковье

Дима Файнштейн, проживавший в Солт-Лейк-Сити, не смог прибыть на празднование юбилея лагеря, поскольку не успел вовремя оформить визу. В прошлый понедельник он нам позвонил и сказал, что получил визу, и мы решили еще раз организовать встречу специально для него.

А в среду он умер. Вечером лег спать, а утром не проснулся. Ему был всего 51 год…