Архив за » Февраль, 2004 «

Государственная химия

16 февраля 2004 г., 20:17
Москва

Сегодня я сделал для себя важное научное открытие в области химии и ее практического применения в межличностном общении с работницами госучреждений. Оказывается, лучшим катализатором бумажно-канцелярско-бюрократической реакции является бутылка шампанского и коробка конфет с добавлением некоторого количества обаяния, которое ваш покорный слуга в моменты острой необходимости может источать. Таким образом, мне не только удалось ускорить процесс получения военного билета с 3-х недель до 5 дней, но и получить в качестве неожиданного побочного эффекта две дополнительные буквы к заключению «годен к военной службе». Эти две буковки теперь предваряют выше упомянутую фразу и называются просто: «не».

Два знаменательных события

15 февраля 2004 г., 23:41
Москва

Сегодняшний день для меня отметился сразу двумя знаменательными событиями.

Во-первых, я побил прошлогодний рекорд и второй раз за эту зиму выехал на лыжах – и снова в соседний Тимирязевский парк. Несмотря на то, что я еще не до конца оправился после некстати скосившего меня гриппа, я не удержался перед соблазном, коим являлось совершенно безоблачное небо с ярким солнцем, полное отсутствие ветра и -7 градусов на термометре. Пробежка длиной в час, за который, я полагаю, мне удалось пройти порядка семи километров, приятно взбодрила и добавила жизненной энергии.

На лыжне произошел один весьма забавный эпизод. Вполне естественно, что в такую изумительную погоду, да еще и в воскресенье, лыжников в парк высыпало довольно значительно количество, в том числе и пенсионеров, которые достали с пыльных антресолей 25-летние деревянные лыжи с облупленной краской и принялись вести здоровый образ жизни. Тропинка в лесу протоптана достаточно широкая, а сама лыжня располагается по самому ее краю. Если мне не уступали лыжню, то мне не составляло труда сойти с нее и по тропинке обогнать «скороходов». И вот в очередной раз впереди меня ползли на лыжах три бабульки – одна по лыжне, а две другие параллельным курсом по тропинке, загородив таким образом все пространство. Объехать их никакой возможности не представлялось, и я, будучи в прекрасном расположении духа, решил схохмить: «Девушки, позвольте вас обогнать!» Но то ли слово «девушки» я произнес недостаточно четко, то ли эти «девушки» оказались туговаты на ухо, но после прозвучавшего ответа мне стоило величайших трудов сохранить свое равновесие: «Сынок, какие же мы дедушки, мы бабушки!»

Второе знаменательное событие произошло вечером, когда я возвращался из гостей. Ира, подруга дней моих суровых крымских, отмечала день рождения своего сына, и по этому поводу собрала самых близких друзей и подруг. Все было чудесно, и я напросился на обратную дорогу с подругой Иры, которую зовут, как ни странно, тоже Ира. Напросился я ввиду того, что Ира собиралась ехать домой на машине и готова была ради приятной компании в моем лице сделать лишний крюк километров эдак в пятнадцать и добросить меня до моего Коптева. Примерно за 2 км до Ленинградского шоссе Ира неожиданно остановилась на МКАДе и, внемля моим давним сожалениям о том, что я уже почти год не сидел за рулем автомобиля, вручила мне свой руль под предлогом того, что она устала. Тут, как говорится, и сел старик!

Должен заметить, что последний раз в своей жизни «Жигули» 3-ей модели я водил только в страшном сне, и вот мне снова представилась такая возможность. Ох… я проклял всё! Сиденье никак не устанавливалось в удобном положении, педали находились не на той высоте, в результате чего я постоянно мимо них промахивался, и машину носило из стороны в сторону, словно руль был совершенно не отрегулирован. А когда я на МКАДе пытался лихорадочно включить пятую передачу, Ира между делом заметила, что такой передачи в ее автомобиле, оказывается, не существует в принципе. Да уж, для меня, изнеженного и избалованного гидроусилителями руля и тормозов и пятискоростными коробками передач, это был, что называется, букет экзотики! Доведя машину до дома целым и невредимым, я для себя сделал один очень важный вывод: человек, умеющий водить такое чудо промышленности по дорогам Москвы с ее невообразимым движением, сможет водить что угодно и где угодно. Шумахер с Култхардом нервно курят в сторонке.

Букет русской экзотики

11 февраля 2004 г., 00:29
Москва

Возил я недавно двух новичков нашего баскетбольного клуба на медосмотр. Один – Грег, белый канадец, ростом два метра с гаком, взятый на позицию центрового. Второй – Майкл, американский негр из Лас-Вегаса, ростом всего лишь с меня. Мне же отводилась скромная роль переводчика, посредством которого наши эскулапы должны были общаться с новоиспеченными легионерами команды.

Действо проходило в центре спортивной медицины в Лужниках. Игрокам выдали по медицинской карточке и отправили по кабинетам. Майкл стал тут же клеиться ко всем девчонкам, коих было предостаточно, ибо в то же самое время медкомиссию проходила женская олимпийская сборная России по фехтованию. Поиграв в Перми в начале сезона, Майкл, видимо, вкусил всю прелесть общения по интересам с русскими девочками и отчаянно желал продолжения «банкета». Таким образом, мне, помимо переводчика, приходилось теперь служить еще и отклеивающим реагентом для чернокожего легионера в попытках спасти наших красавиц от черной напасти.

Первый казус не заставил себя долго ждать и произошел в лаборатории, где брали анализы. Надо было сдать кровь из пальца. Грег, ранее никогда подобной процедуре в своей отсталой Канаде не подвергавшийся, ударился в панику, настаивая на том, чтобы у него брали кровь только из вены, как он в своей отсталой Канаде привык. Он так переживал, что не сможет больше этим пальцем играть в баскетбол, словно лаборантка держала в руке не иголочку, а топор, которым она готовилась в следующее мгновение отхватить своей жертве как минимум полруки. Однако совместными усилиями мы смогли убедить бедолагу, что при определенной доли везения рука у него, возможно, останется целой.

Далее им было указано на дверь в соседнюю комнатку, где стояли перевернутые баночки из-под варений, фруктовых соков и кабачковой икры – причем, на многих из них этикетки так и сохранились. Информация о том, что именно им придется сейчас в эти баночки делать в другом конце коридора, привела обоих легионеров в неописуемый восторг – наверняка сдавать анализы в баночки из-под фруктового сока им не приходилось ни в Лас-Вегасе, ни в Торонто!

Кульминацией дня стало посещение терапевта. Врачиха долго задавала Майклу вопросы, я их ему переводил, он отвечал, я переводил его ответы обратно врачу. Таким «кругом» и проходило наше общение, пока речь не зашла о пищеварении. Был задан вполне естественный вопрос: «Со стулом проблем нет?», что я Майклу и перевел, строго придерживаясь медицинской терминологии: “Any problems with your stool?”. По его потухшему взгляду я понял, что он не имеет ни малейшего понятия, о чем я его только что спросил. На всякий случай, если он вдруг не расслышал, я повторил вопрос. Его взгляд яснее от этого не стал. Надо было спасать ситуацию, и, отбросив все условности и нормы приличия, я сформулировал вопрос так, что не понять его теперь было просто невозможно: “Do you shit regularly??!!”. Неопределенный артикль “muthafucka” я пока решил опустить. Как и следовало ожидать, негр это понял сразу и безумно обрадовался, выпалив “Oh, yes, of course!!!” с таким бешеным энтузиазмом, словно собирался сделать это немедленно! Но терапевт заверила его, что этого не потребуется.

Злосчастная прописка

6 февраля 2004 г., 18:42
Москва

Продолжаются мои мытарства с попыткой получить злосчастную прописку. Разрешение от начальника паспортного стола уже имеется. Осталось всего ничего – восстановить военный билет и с ним топать в паспортный стол, приложить пару фотографий и оплатить госпошлину в размере аж целого рубля! Загвоздка вышла с военным билетом. Учетная карточка моя валяется в Останкинском военкомате, где я когда-то состоял на учете, но прописываюсь я в другом конце Москвы, и в этот конец учетную карточку и надо передать. Мне написали запрос «выдать на руки копию учетной карточки», с которым я поехал в Останкинский военкомат, где меня очень «обрадовали», сообщив, что на руки они этот архиважный документ не выдают, а отправят по почте в новый военкомат. И вот уже месяц копия этой карточки ползет из одного военкомата в другой, и повлиять на эту процедуру у меня нет никакой возможности. Подожду еще неделю и пойду ругаться.