Архив за » Май, 2003 «

Комары…

26 мая 2003 г., 17:02
Москва

Комары замучили! Я-то уже успел за долгие годы в Америке позабыть, что это за зверь и с чем его едят. А оказалось, что на самом деле именно этот зверь меня и ест. Купил в магазине «Фумитокс» – втыкается в розетку, и комары исчезают. Фантастика!

Тем временем, в Москву уже пришло лето – практически целую неделю дневная температура поднимается выше отметки +25 градусов. Красотища!

МакКартни у стен Кремля

25 мая 2003 г., 14:26
Москва

Никогда я не видел еще столько народу на Красной Площади. Сказать, что это была феерия, это ничего не сказать. Сцена находилась почти у самого Собора Василия Блаженного. Далее шли сидячие ряды. Но подавляющее большинство мест были стоячими – впрочем, только на них и была возможность взять билет в театральных кассах города. Билеты на сидячие места разошлись мгновенно, несмотря на то, что стоили до пятисот долларов за каждый, а у частных распространителей до тысячи! Вся Красная Площадь была заполнена народом – от непосредственного подножья сцены до самого Исторического музея!

Мне посчастливилось встать довольно удачно – на уровне Мавзолея, но разглядеть что-то на сцене в сотне метров даже при моем стопроцентном зрении было делом не из легких. Не представляю, каково было тем, кто стоял в задних рядах. Тем не менее, удачно расставленные огромные телеэкраны в какой-то мере компенсировали этот недостаток. Тем более что один из них находился метрах в десяти прямо передо мной. Высшей похвалы, безусловно, заслуживают звукооператоры – звук был настроен просто великолепно.

В числе зрителей было замечено огромное число иностранцев. Слышалась английская, французская, немецкая, испанская, итальянская, японская речь… Многие прилетели из других стран в Москву специально для того, чтобы попасть на этот концерт. И судя по всему, разочарованными они не остались.

Весь концерт продолжался три часа. За это время народ неоднократно приходил в экстаз. Самое незабываемое впечатление – исполнение вместе с Полом тысячами зрительских глоток известных битловских шлягеров: “All My Loving”, “Yesterday”, “Let It Be”, “Can’t Buy Me Love” и особенно “Hey Jude”. Ну а безусловным хитом вечера стала песня “Back in the USSR”, которую Пол дважды исполнял на бис и закончил словами “Finally, we got to do it HERE!” («Наконец-то, мы исполнили эту песню ЗДЕСЬ!»). Пашка даже пытался говорить по-русски, и иногда у него это неплохо получалось. В основном он говорил по-английски, а на электронных табло шел синхронный перевод в виде субтитров. Правда, судя по количеству опечаток, оператор был немного навеселе, но эта маленькая незадача никак не испортила общего впечатления праздника. Тем более что народ все равно в основном реагировал именно на английскую речь. Прозвучала даже версия, что многие россияне учили английский язык именно по песням «Битлз».

Пожалуй, единственное отрицательное впечатление от всего шоу – это то, что стоять три часа на одном месте очень уж утомительно. Более логичным было бы организовать такой концерт на стадионе – в «Олимпийском» или даже на «Динамо».

Культурный аншлаг

20 мая 2003 г., 23:05
Москва

После многомесячного перерыва решил я вновь прильнуть к столичной культуре и посетить Большой Зал Консерватории. В программе концерта, приуроченного к 60-летию пианиста Николая Петрова и 40-летию его творческой деятельности, были три фортепианных концерта Рахманинова (в том числе, мой любимый – второй) в исполнении самого Петрова и более молодого Гиндина. Все это дело сопровождал государственный симфонический оркестр России, которым в былые годы управлял великий Евгений Светланов.

Я полагал, что народу на такой концерт прибудет немало, но то, что предстало моему взору, превзошло все ожидания. Еще на подходе к Консерватории стояло человек пятьдесят, и все наперебой спрашивали «лишний билетик». Один такой у меня оказался, и я с удовольствием осчастливил какого-то дядечку…

На своем веку я видел аншлаги. Я помню, что такое полные залы. Мне даже в свое время посчастливилось попасть на Кисина в сопровождении «Виртуозов Москвы». Но я никогда не видел, чтобы зал был набит битком – так, что яблоку буквально негде упасть! И если партер выглядел вполне презентабельно, то в амфитеатре люди стояли во всех проходах и сидели на ступеньках. Некоторые даже не смогли полностью войти в зал и просто прислонились к дверному косяку – лишь бы услышать то, что происходило на сцене и, если очень повезет, лишь одним глазком взглянуть на действо. Как всегда, порадовало большое количество молодежи и детей среди зрителей. Что ж, за культурное будущее этой страны я спокоен!

Кстати, о культуре. 24 мая Пол МакКартни дает первый и единственный в России концерт на Красной Площади, и я вчера, с трудом вырвавшись из цепких объятий душившей меня жабы, купил-таки билет. Не скажу, что я жуткий фанат «Битлов» или даже самого Пашки, но уж очень хочется быть частью такого эпохального шоу.

День рожденья – пьяный празник…

20 мая 2003 г., 13:46
Москва

Позавчера был на дне рождения у приятеля. Нет, я, конечно, понимаю – особенно, памятуя собственный опыт, – что человеку на свое 30-летие оставаться трезвым крайне неприлично, но что вытворял Мика… Каюсь, я пришел к нему часа на 3 позже назначенного, но у меня на то были весьма уважительные причины, о чем он был мной заранее предупрежден. Смутные подозрения относительно Микиного состояния начали у меня возникать, когда он представил меня гостям: «Знакомьтесь, это Виктя». Да-да, именно так. Не Виктор, и не Витя, а Виктя. То, что язык его абсолютно перестал слушаться, мы окончательно поняли, когда он хоккей назвал «хоккелом». Еще через некоторое время Мика вопросительно посмотрел на меня: «А что ты мне подарил, я забыл?», хотя до этого долго и сердечно благодарил за цифровой диктофон, о котором он мечтал с момента рождения, а может, и до него.

Апофеоз этого спектакля одного актера наступил около 9 часов вечера. Приняв на грудь очередную порцию текилы с солью и лаймом, Мика пошел провожать гостью по имени Наташа. Причем, судя по продолжительности его отсутствия, провожал он ее как минимум до дома. Вернувшись по прошествии этого времени за стол, к гостям, Мика бросил изумленный взгляд на то место, где недавно сидела Наташа, и полным непонимания голосом возопил: «А куда Наташа-то делась?!»…

Без всякого сомнения, день рождения удался!

Первый майский шашлык

07.05.2003, 01:37
Москва

 

3 мая состоялся первый в этом году выезд на шашлыки. Необъяснимо повезло с погодой: в этот день светило яркое весенне-летнее солнце, несмотря на то, что накануне периодически шли дожди, а 4 мая вообще лило весь день, как из ведра.

Подготовка к шашлыкованию началась накануне – по крайней мере, с моей стороны. Мне как самому ответственному (ха!) поручили купить мяса и замариновать его. Кто-то из нас рассчитал по 0,7 кг на каждого из девяти выезжающих, итого чуть больше 6 кг. Я размечтался, что поеду на рынок, куплю свежего мяса – телятины или даже баранины, замариную… Однако суровая действительность меня поставила на место: «Обломись, шашлыковед!» Выражалось это, прежде всего в том, что все рынки в моем районе оказались закрыты – ведь 2 мая все еще празднуют бывший День международной солидарности трудящихся, а как же иначе? Теперь путь мой лежал в ближайший гастроном или на худой конец универсам… ой, простите, «супермаркет» – так, кажется, теперь принято это называть? Первым на моем пути оказался супермаркет «Пятерочка». Там, на витрине, лежали уже замаринованные куски свинины. Что ж, это лучше, чем ничего. Попросил взвесить. Оказалось 2,5 кг. Негусто…

Рядом, на соседнем лотке, лежала свежая свиная шейка, и продавщица посоветовала мне взять ее, а дома дорезать и замариновать. Пока я занимался раздумьями, она сказала, что даже сама нарежет его! В том же отделе работали две армянки, которые разве что на шею не бросились мне с предложениями помочь. Ошарашенный таким наплывом сервиса, я не смог ничего возразить, и одна из них повела меня вглубь магазина, где по ее рекомендациям я взял специи и лук. Все это было принесено обратно в мясной отдел, где продавщица уже нарезала недостающие 3,5 кг шейки. Затем она нарезала лук, всыпала только что приобретенные специи, все тщательно перемешала под тщательнейшим надзором армянок, и я получил готовый замаринованный шашлык! «Молодой человек, Вы – первый, для кого мы это делаем». Черт побери, как приятно быть в чем-то первым! И при этом не заплатить ни одной лишней копейки за столь неожиданный набор услуг. Таким образом, со своей миссией я справился вполне успешно.

В последний момент выяснилось, что у нас нет шампуров, а также топора. Хозяйственные магазины закрыты в честь великого праздника всенародного единения бездельников, поэтому нужно было решить проблему нетрадиционным способом. И тут я вспомнил про своих соседей, рассудив, что плох тот кавказец, который не мечтает стать… Ой, не туда меня понесло… Который не имеет шампура, вот! Таким образом, нерешенным оставался только вопрос топора.

Шашлык-компанияРовно в 12 часов 3 мая произошла встреча двух экипажей в Сокольниках. Почему решено было ехать именно в Звенигород, для меня навсегда останется загадкой. Впрочем, большинству из нас было абсолютно все равно, куда ехать, лишь бы подышать свежим воздухом, пожарить шашлык и побыть в приятной компании интересных людей. Здесь же выяснилось, что вместо запланированных девяти человек едет только восемь, из которых один (точнее, одна) вообще не может есть шашлыки. Таким образом, оставшимся нужно было употребить почти по килограмму шашлыка на каждого!

Импровизированный столПуть в 50 км до Звенигорода был преодолен за час. «Лагерь» мы разбили неподалеку от дома отдыха «Звенигородский», на опушке небольшого леска, выходившего к речке. Здесь, в тени вековых сосен, обнаружилось кострище, кирпичи и даже… топор! Мгновенно был разожжен костер. Девушки принялись накрывать на «стол», который мы вынесли на солнечную поляну метрах в пяти. Свежие огурцы, помидоры, укроп, капуста, крутые яйца под майонезом (завтрак студента?) в сопровождении красного сухого вина создали радующую глаз многоцветную картину и заметно оживили пейзаж, не говоря уже о том, что заставили наши желудки дружно заурчать протяжным хором.

А вот и шашлычок!А шашлык и вправду получился отменным! Я не раз добрым словом вспоминал продавщицу и армянок, которые с таким рвением подошли к моей незатейливой просьбе…

Как водится, дальнейшее времяпрепровождение сводилось к отдыху в горизонтальном положении, играм в волейбол и бадминтон, прогулкам к речке, подъеданием овощей и вдыханием подмосковного воздуха полной грудью, прежде чем снова вернуться в пыльную Москву. Бадминтон, правда, заключался в том, чтобы улучить промежуток времени секунд в 10, когда стихнет ветер, чтобы волан иногда перелетал к партнеру. Еще одним предметом развлечения для нас стал бумеранг, который мы нашли в траве. Овладев сложной техникой обращения с этим древним орудием охоты и вдоволь наигравшись, мы попытались его выбросить, но он, противный, каждый раз возвращался обратно.

Наетые и напитыеДень медленно катился к закату, и проблема оставалась только одна – что делать с оставшимися 3,5 кг мяса и овощами, которые я впоследствии получил в личное пользование? Кулинарная мысль осенила меня уже на следующий день: я приобрел большую утятницу, в которую высыпал весь шашлык вместе с оставшейся капустой и потушил в вине. Праздник живота продолжается!