Архив за » Январь, 2003 «

Хочу на лыжах!

16.01.2003, 14:33
Москва

Нет, ну это просто издевательство! Более месяца в Москве была настоящая снежная зима, но стоило мне купить лыжи и именно на сегодня запланировать их апробирование, как столбик термометра нагло полез вверх, без раздумий преодолел отметку «0» и пополз дальше, уткнувшись в четвертое деление выше нуля. И что мне теперь прикажете делать? Водные лыжи покупать?

 

23.01.2003, 14:28
Москва

Полторы недели прошли, а зима и не думает возвращаться. Температура на улице плюсовая, а грязный снег со льдом требует предельной осторожности. Не далее как неделю назад мой приятель растянулся на этом льду и повредил себе мениск.

Лыжи мои все так же стоят в коридоре, уныло отвернувшись в угол. Обиделись, наверное? Что ж, очень их понимаю. А сделать ничего не могу. И даже если завтра грянет мороз, то этого будет мало – позарез нужен свежий слой снега!
Посмотрел я на днях фрагменты совместного российско-американского сериала «Русские в городе ангелов». Ну, по названию ясно, о чем фильм. Эх… Сердечко-то ёкает при виде знакомых районов, зданий, улиц, вывесок… Не так все просто в этой жизни. От себя-то не уйдешь… Одиннадцать лет накладывают определенный отпечаток, помимо нашей воли. Теперь я в этом нисколько не сомневаюсь.

…Почему филе окуня, которое я вчера купил, содержит такое неимоверное количество костей? Вот уж загадка на все времена…

 

24.01.2003, 14:51
Москва

Ну вот, подморозило немножко, и снег пошел! Зато я теперь простужен… Вот же непруха у меня с этими лыжами!

О разном

11.01.2003, 19:23
Москва

Вчера мне поставили железную входную дверь и починили две западавшие клавиши на фоно. Этакий день заделок и заплаток получился… А сегодня в 20-градусный мороз я все-таки нашел в себе мужество смотаться в Красногорск, где купил широкоугольный объектив для своей фотокамеры.

 

13.01.2003, 17:20
Москва

Сегодня приобрел себе полный лыжный комплект: лыжи, палки, ботинки и крепления. Завтра схожу на разведку в Тимирязевский парк, а в четверг, если погода порадует, встану на лыжи после 12-летнего перерыва! Что-то будет…

 

15.01.2003, 23:53
Москва

Вот и три месяца стукнуло. Больно стукнуло. Текилой прямо в самую чувствительную точку организма!

Три месяца – это смена времени года, один сезон. Ведь приехал я сюда – было еще относительно тепло. Ходил в кожаной куртке и кроссовках, зонтом от дождя укрывался. Теперь приходится бродить по сугробам в пальто и сапогах.

Сейчас ощущение такое, что я отсюда и не уезжал никуда. Годы, прожитые в Америке, кажутся мне далеким сном, чем-то из другого измерения. Вроде бы и не со мной это все происходило…

Жалею ли я о чем-нибудь? Если честно, то только об одном – что потерял столько времени и не сделал это гораздо раньше.

За три месяца я снял квартиру, которую обставил, отпраздновал новоселье и Новый Год, поднял с нуля собственное хозяйство, научился готовить, оформил московскую регистрацию. Любопытно, что с тех пор, как меня остановили блюстители порядка в метро, ни разу больше я их там не встречал, хоть и пользуюсь тем злополучным переходом как минимум дважды в неделю.

Основная насущная задача сейчас – получить постоянную регистрацию, или прописку. Однако для этого мне необходимо сначала сняться с консульского учета в США. Без этого я даже внутренний российский паспорт не смогу получить. Так что как минимум одна поездка в Сан-Франциско – для встречи с консулом – мне гарантирована!

Ресторанное

08.01.2003, 15:30
Москва

Впервые я посетил суши-бар в Москве. В самом центре, рядом с «Пассажем», расположился уютный ресторанчик «Якитория». Приятное обслуживание, разумные цены, отлично приготовленные блюда японской кухни. В целом остался очень доволен!

По соседству с «Якиторией» обнаружился мексиканский ресторан «Акапулько». Я сначала очень обрадовался, решив, что наконец-то любимая мной сеть ресторанов дошла из Америки в Россию. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что общее у них только название, а на самом деле это два абсолютно разных «Акапулько». Очень повеселил стоявший у входа в ресторан и раздававший прохожим брошюры негр в сомбреро, явно некомфортно себя чувствовавший на московских морозах. Более того, чтобы огромная шляпа не слетала с него от ветра, он ее привязал к голове белой косынкой, которая одновременно закрывала и спасала его уши от мороза. Одним словом, зрелище не для слабонервных. Встречал и провожал он всех по-английски, чем я не преминул воспользоваться, минут пять поболтав с ним. Вот уж никак не ожидал, что простое общение на английском языке вызовет у меня внутри такую бурю восторга! Он меня долго убеждал, что «Акапулько» – оно и в Африке «Акапулько». Ну, насчет Африки ему, безусловно, виднее, но вот московский «Акапулько», к сожалению, не принадлежит к одноименной сети ресторанов в США. Тем не менее, я решил, что обязательно осчастливлю сие заведение своим посещением.

Очень хочется спать

04.01.2003, 17:16
Москва

Впервые с вечера 31 декабря у меня появилось время свободно вздохнуть. Безостановочное празднество на несколько дней приостановилось. И очень хочется спать…

Помнится, ровно год назад, собирая в Лос-Анджелесе друзей на Новый Год, я пообещал, что он будет моим последним в Америке. Слово я сдержал. А может быть, это просто желание, загаданное тогда под записанный на кассету бой курантов, сбылось? Как и должно было…

В отличие от прошлого откровенно проваленного нового года, когда к 2 часам ночи практически все уснули, а потом разъехались, в этот раз мы погуляли на славу, и веселье продолжалось аж до 8 часов утра!

Однако выспаться мне как следует не удалось, потому что 1 января я пошел к 5 часам вечера на день рождения к другу, результатом которого стал просмотр на домашнем кинотеатре фильма «Олигарх».

На следующий вечер, 2 января, у меня была встреча с бывшими одноклассниками, в числе которых были и те, с кем я не виделся с восьмого класса, то есть более 17 лет!

И наконец, вчера вечером я снова принимал гостей, заманив их к себе текилой и свежеприготовленным собственными силами обедом. Посидели славненько, и мои кулинарные труды в виде рассольника и запеченного мяса были оценены высшим баллом, а напоследок мы посмотрели «Восток есть восток».

Сегодня – день отдыха (ага, как бы не так… сейчас достирается белье, а его еще гладить, блин, надо!), а завтра – следующие гости. Утомительный праздник, этот ваш Новый Год…