Архив за » Ноябрь, 2002 «

Снежное дерби

09.11.2002, 22:18
Москва

По-видимому, не суждено мне посетить ни одного футбольного матча в нормальных условиях. А ведь с утра ничто не предвещало беды. Даже солнышко проглянуло, словно подтверждая, что дерби ЦСКА – «Спартак», матч предпоследнего тура, в котором вполне могла решиться судьба чемпионства, сегодня пройдет при хорошей погоде.

Однако небесная канцелярия в последний момент решила переиграть весь сценарий. За два часа до матча повалил густой снег. Придя на стадион к началу матча в 16:00, мы увидели на футбольном поле сугробы и одиноко снующий снегоочистительный автомобиль. Между тем даже в такую погоду переполненные трибуны жаждали футбола и нетерпеливо гудели. Работники стадиона буквально отлавливали снегоуборочные машины прямо на улице и заворачивали на стадион. То, что сделали эти монстры с газоном стадиона «Торпедо» им. Стрельцова, вряд ли подлежит восстановлению в ближайшее время, но задача-минимум на тот момент была решена: играть на вспаханном грунте все же было удобнее, чем в сугробах. Матч начался с опозданием на 50 минут, в течение которых болельщики, чтобы развлечь себя, играли в снежки, ибо погода для них была идеальная: много снега и плюсовая температура, обеспечивающая хорошо слипающийся снег. Сектор болельщиков ЦСКА объявил снежную войну спартаковским болельщикам и уверенно ее выиграл, потому что нас было раз в 5 больше! Попутно снежками закидывались снегоуборочные машины, фотокорреспонденты, судьи, работники стадиона и спартаковские негры. В последних, кроме снега, иногда с трибун летели и бананы.

В 16:50 начался матч. То, что просиходило на поле, футболом назвать можно с большой натяжкой, но забегая вперед скажу, что мои красно-синие кумиры оказались более приспособлены к экстремальным условиям и одержали победу со счетом 2:1, лишив «Спартак» золота на этот сезон.

Перерыв вместо положенных пятнадцати длился сорок минут, в течение которых и без того вспаханное поле продолжали увечить снегоуборочные машины. Тем не менее, матч доиграли до конца, и итоговый счет был встречен бурей радости в рядах красно-синих, которые составляли 80% аудитории.

Замерзший, но довольный игрой, результатом, да и всем этим опытом в целом, я в течение часа отогревался в ванне, из которой недавно вылез с мыслями «как же хороша жизнь!»

Категория: Спорт  Комментарии (1)

Российский быт – страшный сон эмигранта!

04.11.2002, 22:23
Москва

Российский быт. Этим зверем, этим монстром меня пугали все кому не лень. Рассказывали, что я не привык к нему и что не смогу выдержать. Что сбегу обратно, как только по-настоящему столкнусь с ним…

Что я могу на это ответить? Скажем так, в полной мере я, вероятно, с ним еще не столкнулся, но на сегодняшний день я видел вонючие и загаженные подъезды, невероятно маленькие и грязные лифты с перепутанными и сломанными кнопками, отключение электроэнергии посреди дня, импульсный набор вместо тонального в телефоне, порой отвратительную телефонную связь, дорогой и медленный интернет. Кроме того, сегодня я заклеивал окна на зиму, готовил себе еду, устанавливал новый смеситель в ванную, вешал полки и зеркала и ехал в переполненной маршрутке с шестью сумками продуктов.

Полагаю, что все это является в какой-то мере российским бытом. Ничего катастрофического я в нем не увидел. Да, местами ощущается дискомфорт. Но заставить меня сбежать обратно – я вас умоляю! К сожалению, не помню ни автора, ни иточника этого утверждения, но готов подписаться под каждым его словом: «Если обращать внимание на каждую прожженную кнопку в лифте, то можно довести себя до невроза».

С другой стороны, почему с росийским бытом должно ассоциироваться только отрицательное? Ведь российский быт – это еще и стены в квартире, которые не крошатся при ударе кулаком; это – большая и глубокая ванна, в которую помещаются не только ягодицы; это – душ с хорошим напором, благо считать галлоны в минуту нет необходимиости; это – возможность в съемной квартире менять все, что пожелаешь, с тем единственным условием, чтоб вернуть жилище хозяевам в состоянии не хуже, чем оно было изначально; это – наличие качественных и вкусных пищевых продуктов в магазинах на каждом углу; это – продажа спиртного в любое время суток. Я даже рискну сделать смелое заявление, что российский быт в целом не лучше и не хуже, чем западный, он просто другой. И мне лично он подходит больше. Со всеми его достоинствами и недостатками.

На новом месте…

01.11.2002, 12:42
Москва, квартира на Войковской

Наступило начало конца осени. Первая ночь в «собственной» квартире. Настенные часы били каждый час, причем еще и отбивали неправильно. Пришлось их выключить. Наверное, скажу хозяевам, чтобы забрали этот антиквариат. А в целом спалось нормально, если не считать, что под утро я несколько замерз. Сегодня же еду покупать обклейку для окон. Однако не май месяц на дворе.

Вчера на Савеловском рынке заказал компьютерный стол. Заплатил все сразу (около $100) и думал – обманут или не обманут. Не обманули. Доставили точно в обещанное время. Правда, отечественный производитель не умеет без приколов – стол оказался без инструкций по сборке! Единственным «руководством» было мелкое изображение стола в собранном состоянии. Нет, никогда не заржавеет мозг российского человека – такое впечатление, что вся жизнь в России представляет собой непрерывную проверку граждан на сообразительность и смекалку. Еще один сюжет в копилку Михаилу Задорнову. К своему удовольствию, стол я собрал без всяких инструкций, хоть и ушло у меня на это немало времени. Что же, в Америке я не окончательно отупел, что меня несказанно радует!

Сегодня сходил на разведку теперь уже своего района. В пределах десяти минут ходьбы я обнаружил несметное количество продуктовых магазинов – в том числе и универсамы, а также ремонт обуви, ателье, ЖЭК (или ДЭЗ или РЭУ – кто их поймет, как они сейчас называются), три аптеки, два кафе и два хозяйственных магазина. В последних двух я отоварился, прикупив массу необходимых предметов для дома. Что ни говори, а в обустройстве своего жилья есть определенный кайф!

Категория: Быт  2 комментария