Годовщины, юбилеи и дела насущные

Понедельник, 12 июля 2021 г., 22:18
Раменское, Подмосковье

 

Так совпало, что сразу несколько событий сошлись этим летом, и можно немного порассуждать относительно прошлого, настоящего и будущего. Звучит немного пафосно, да и ладно.

Пять лет назад мы переехали в Раменское. Время летит с безумной скоростью! За это время сын окончил начальную школу (сейчас она длится 4 года, а не 3, как это было у нас); наш жилой комплекс наконец-то достроили и сдали в эксплуатацию, сделав район ещё более привлекательным; я познакомился с очень интересными людьми и вошёл в инновационный стартап, который стал резидентом Сколково. Конечно, я и пять лет назад знал, что поступаю правильно, а теперь могу с полной уверенностью сказать, что величайшей глупостью было бы не переехать сюда! Пожалуй, можно утверждать, что я на пути к реабилитации за действительно величайшую глупость, каковой был мой переезд в Люберцы с покупкой там квартиры в долларовую ипотеку – до сих пор расхлёбываю. Ну а глядя, как на глазах уродуется Москва, я всё больше понимаю, что это теперь совершенно чужой мне город. Да и нет больше Москвы. Есть Собянинобад.

Борисоглебское озеро и ЖК "Новый Раменский"

Борисоглебское озеро и ЖК “Новый Раменский”

Нам очень повезло, что одна из лучших в Подмосковье гимназий находится в 300 метрах от нашего подъезда. Нам повезло быть прикреплёнными к ней по месту проживания. Повезло с гимназическим классом, с контингентом, с первой учительницей. Как известно, школа (особенно государственная) – это заведение не только учебное, но и репрессивное, которое промывает мозги, учит послушанию и подчинению авторитетам, навязывает неоспоримые догмы и всячески подавляет независимое мышление. Полагаю, что соотношение этих двух составляющих – обучающей и репрессивной – как раз и определяет «качество» учебного заведения. Именно в этом и крылись (и до сих пор кроются) мои страхи. И надо сказать, что первые четыре года учёбы не подтвердили моих опасений, чему я очень рад. Не было ни так называемой «политической педофилии», ни толпы попов, ни прочего мракобесия – я за этим внимательно следил. Уровень образования очень порадовал, особенно по математике, где огромное внимание уделяется устному счёту и развитию когнитивных навыков в целом. Предметом особой гордости для меня стал эпитет «наш математик», который Андрей заслужил от нашей учительницы, и вручённый ему диплом «за любовь к наукам». Одним словом, начальная школа превзошла все мои ожидания! Впрочем, это не означает, что с 5-го класса не начнутся всякие «политинформации», идеологическая накачка и прочая пропаганда. Но со своей стороны я постарался максимально подготовить сына к тому, что многое из школьного курса (особенно истории) как минимум спорно, а некоторые вещи будут откровенной ложью. И очень надеюсь, что он меня правильно понял. По крайней мере, услышал и воспринял это предупреждение. Не исключаю, что в какой-то момент даже придётся забрать его из школы и перевести на домашнее обучение. Ведь моя задача как родителя прежде всего заключается в том, чтобы воспитать свободного гражданина – либертарианца, если хотите – который умеет думать своей головой. Сделать его полноценным членом гражданского общества и абсолютным антиподом той аморфной массы, которую старательно формирует из подрастающего поколения государство посредством так называемых учебных заведений. И тенденция эта, кстати говоря, общемировая.

Полгода прошло с момента моей операции на колене. Функционал сустава восстановлен почти полностью, лишь в крайних позициях сгибания и разгибания ещё присутствует боль, резкие движения вызывают дискомфорт. Зато полностью избавился от хромоты и уже начал понемногу бегать. Пару раз выходил с сыном во двор осторожно попинать мячик. Полёт нормальный! Навыки не утратил – уже хорошо. Прохожу курс реабилитации в центре «Дэма», который специализируется на позвоночнике и суставах, посещаю бассейн и пытаюсь скинуть набранные за время бездействия лишние килограммы. Последнее идёт с особым трудом почему-то. К осени, как мне обещали, смогу снова играть в футбол! Но я готов осторожно попробовать уже сейчас.

Весной мы отметили первую годовщину пландемии барановируса и ковидобесия. В моём непосредственном окружении, коего у меня достаточно много, статистика среди тех, кого я знаю лично, следующая: один умер от ковида; один умер от вакцины; один параноик, никогда не снимавший намордник и получивший вакцину, заболел ковидом. Из достоверно известных мне случаев, хоть и не лично, очень много привитых заболели ковидом, причём некоторые крайне тяжело. Ещё один человек умер, потому что в своё время не получил необходимую помощь, когда больницы принимали только ковидных. В целом около 80% из моего окружения сами переболели, но из них чуть ли не половина потом зачем-то ещё и привилась. Тем временем вакцино-фашизм продолжает своё (победное) шествие по планете, в последние пару недель накрыв Россию изуверскими правилами принудительной вакцинации. Буквально месяц назад я радовался, что на фоне остального мира у нас жизнь почти вернулась к норме. Но кому-то явно это не понравилось – ишь ты, разгулялись! Рабы должны знать своё место! Хочешь в круиз? На море? В ресторан? На скамеечке присесть отдохнуть? Уколись – и будет тебе щазтье! По сути дела, идёт вакцинация ради вакцинации (со всеми вытекающими), и меня очень огорчает, когда я вижу в своей ленте, как очередной казавшийся адекватным человек хвастается тем, что решил тоже стать лабораторной крысой, причём без всякого принуждения. Полагаю, что плоды этого безумия мы начнём пожинать через полгода-год, и это будет объявлено очередной «волной пандемии» от нового штамма «эпсилон» или «омега». От которой снова надо будет прививаться. И так далее – по нарастающей. Конца этой истории в обозримом будущем не видно, к сожалению. Закончится греческий алфавит штаммов – в ход пойдёт суахили. А уж какое гигантское поле для коррупционного бизнеса здесь возникает – просто сказка! Вакцинные паспорта будут продавать сначала за большие деньги, а затем – по мере возникновения конкуренции – и в подземных переходах. Утрирую, конечно – этот «бизнес» очень быстро просекли, и сейчас в кабинеты врачей стали сажать представителей власти, которые внимательно наблюдают за процедурой эвтаназии… простите, вакцинирования. Всё это приведёт лишь к тому, что стоимость сертификата вырастет в два или в десять раз. И никакие угрозы уголовных дел это не остановят, потому что жизнь дороже, и не каждый готов играть в русскую рулетку со своим здоровьем. Талидомидная катастрофа, похоже, никого ничему не научила. А многие про неё и вовсе не слышали. Печалит, конечно, что большинство всё ещё пребывает в наивной уверенности, что всё это лишь простое стечение обстоятельств. Но пробуждение будет жёстким. Если будет. Ведь можно и во сне помереть невзначай…

Посреди этого бардака мы умудрились-таки съездить на 10 дней в Турцию. Как известно, наш недоцарь зело обиделся, когда эрдогашка не признал Крым российским, и по своему обычаю решил «разбомбить Воронеж», запретив россиянам выезжать на турецкие курорты – сначала до 1 июня, а потом продлил ограничение до 21-го по причине якобы страшной эпидемиологической ситуации в Турции. У нас ещё зимой был приобретён тур на 19-е июня, который мы после продления ограничений перебронировали на 23-е. За пять дней до означенной даты никаких известий по открытию направления не было, и всё шло к тому, что ограничение снова продлят – как минимум до конца июня. И вдруг нам сообщают, что Турцию открыли! А мы уж расслабились, что никуда не надо ехать, и готовились перенести тур на осень. С этого момента начался сумасшедший дом. Срочно надо было заполнить кучу бумаг, собирать вещи и не позже чем за трое суток сдать ПЦР-тесты. В лабораториях жуткие очереди, все ломанулись сдавать тесты для выезда. Но как-то умудрились справиться и полетели-таки к вожделенному морю… В целом же отдых наш оказался смазанным – отель был весьма средненьким, со 150-ступенчатым спуском к морю (хорошая тренировочка, да!), крохотным пляжем и явно не пятизвёдочным сервисом и номерами. Во время даже малейшего шторма на берег выносило чёрные ошмётки водорослей, отчего вода казалась грязной и чёрной… На третий день у сына заболело ухо и поднялась температура, но мы за два дня его поставили на ноги и продолжили полноценный отдых. А в предпоследний день мы дружно простыли – в 30-градусный зной, все потные и разгорячённые, пошли в кафе мороженое. Молодцы мы, правда? Ума палата! На следующий день у всех больное горло и кашель, вернулись домой никакие, остаток недели приходили в себя. К счастью, это оказалась лишь простуда – через 4 дня все уже были в норме. И хотя полноценным этот отпуск назвать сложно, всё-таки накупались и назагорали мы вволю. Эгейское море было тёплым и ласковым, а солнышко жарким и настойчивым – всё как мы любим. Ну а самый важный итог турецкого отдыха – сын научил меня собирать Кубик Рубика! И совершенно неважно, что он это делает за 20 секунд и знает три десятка формул, а я собираю за 3 минуты по одной-единственной схеме. Главное, что я теперь овладел этим навыком!

Вернулись мы и с размаху вляпались в суровую российскую действительность, где по указке сверху работодатели начали принуждать работников к вакцинации. Как правило, такие незаконные действия рассчитаны на тех, кто не знает свои права. Любой отпор заставляется задуматься, а стоит ли игра свеч. В нашем случае не стоила – так что вроде пока отбились. Надолго ли? Посмотрим, но каждый день несёт в себе новые сюрпризы. Мир всё больше выворачивается наизнанку, и любые попытки спрогнозировать, что будет дальше, обречены на провал. Реальность переплюнула самые смелые антиутопии. Мир на всех порах несётся под откос к какой-то точке бифуркации, за которой – полная неизвестность. Но я почему-то уверен, что мы это обязательно переживём!

(Как обычно, все фотографии кликабельны!)

 

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. В можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии